August Beck, Studentenleben, (1823 - 1872), lithographie/papier rehaussé de blanc, signé en bas à droite dans la pierre, avec texte humoristique sous la représentation, 1855, feuille satirique, deux étudiants s'entretiennent dans un intérieur autour d'une pipe de la soirée passée au bistrot, extrait de : Düsseldorfer Monathefte 8e vol., n° 44, publié par l'Institut v. Arnz & Co., Düsseldorf 1855, état normal pour l'âge, légèrement taché, représentation 21,5 x 16 cm (hxl), dimensions totales 33,5 x 27,5 cm (hxl)