Druiden / Drudenmesser, 19. Jh. oder früher Lot n° 26
résultat :
Estimation :
Couteau de druide, 19e siècle ou plus tôt, manche en corne avec incrustations de laiton, lame en fer, poinçonnage peu clair, Méditerranée orientale / Proche-Orient, réaffecté en Europe centrale comme instrument sacré pour les guérisseurs, pied de la lame riveté au fourreau, celui-ci travaillé en corne, décor de points et d'étoiles, bon état de conservation selon l'âge, blocage de la lame défectueux, L. 22 / 41 cm, longueur de la lame 19 cm