Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Otto Sohn-Rethel, représentation nue d'un blessé, (1877 Düsseldorf - 1949 Capri), pastel/papier, monogrammé et daté au centre, 1.8.17, désigné en bas à droite, étude d'un blessé de guerre masculin du régiment d'infanterie 135 pendant la Première Guerre mondiale vu de face et de dos, état conforme à l'âge, légères traces de pliures, partiellement frotté, deux trous et déchirure en haut à droite, représentation 41,5 x 27 cm (hxl), passe-partout, dimensions totales 53 x 38 cm (hxl)