Lot n° 17

résultat :
Estimation :

ATTRIBUE A JOSEPH-IGNACE-FRANCOIS PARROCEL (1704-1781) Amour et enfants jouant au Colin-maillard Toile 74 x 153 cm (Restaurations anciennes) Provenance : Collection particulière Aix en Provence On rapprochera ce tableau des dessus-de-porte de l’artiste conservés au Palais de Rohan à Strasbourg et d’un dessin signé, «putti jouant au Colin Maillard» (vente Sotheby’s, Monaco, le 2 décembre 1989, n°158). Baptisé sous le prénom de Joseph-François, il se fait appeler Ignace, puis Pierre-Ignace, avant d’utiliser lui-même toutes les combinaisons possible de ces quatre prénoms. (nous reprenons ici la terminologie adoptée par le musée du Louvre).