ATTRIBUE A JOSEPH-IGNACE-FRANCOIS PARROCEL
(1704-1781)
Amour... Lot 17
résultat :
Estimation :
(1704-1781)
Amour et enfants jouant au Colin-maillard
Toile
74 x 153 cm
(Restaurations anciennes)
Provenance : Collection particulière Aix en Provence
On rapprochera ce tableau des dessus-de-porte de l’artiste
conservés au Palais de Rohan à Strasbourg et d’un dessin signé,
«putti jouant au Colin Maillard» (vente Sotheby’s, Monaco, le 2
décembre 1989, n°158).
Baptisé sous le prénom de Joseph-François, il se fait appeler
Ignace, puis Pierre-Ignace, avant d’utiliser lui-même toutes les
combinaisons possible de ces quatre prénoms. (nous reprenons
ici la terminologie adoptée par le musée du Louvre).