Lot n° 308

Estimation :

MALLARMÉ (Stéphane). Igitur ou la Folie d’Elbehnon. Paris, Librairie Gallimard, 1925. In-8° carré, box bleu à décor géométrique mosaïqué, dos lisse, couverture conservée, boite-étui (reliure fin XXe s.). ÉDITION ORIGINALE. Portrait de l’auteur gravé sur bois par Georges AUBERT d’après Édouard MANET. Tiré à 1990 exemplaires, celui-ci (n° 269), un des 850 réservés aux Amis de L’Édition Originale.