Chapelle baroque du 17e siècle.
Bois sculpté et... Lot 1
résultat :
Estimation :
Bois sculpté et doré.
L'intérieur est orné d'un tableau.
Dimensions : 104 x 75 x 56 cm : 104 x 75 x 56 cm.
Chapelle baroque en bois sculpté et doré. La chapelle repose sur une base moulurée aux arêtes vives. Elle présente un corps ouvert avec des ouvertures latérales et frontales, terminées par un arc en plein cintre. Les deux ouvertures latérales sont décorées de peintures représentant des paysages, tandis que l'ouverture centrale est ornée d'une vénération. La structure d'inspiration architecturale présente un délicat travail de sculpture, avec une finition plane richement ornée aux angles de chapiteaux représentant des bouquets de feuilles d'acanthe.