Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Autel rococo ; XVIIIe siècle. Bois sculpté, polychromé et doré. La partie supérieure est en marbre. Il présente de légers dommages causés par le passage du temps. Dimensions : 90 x 203 x 44 cm ; 3 x 194 x 42 cm (enveloppe). Devant d'autel en bois sculpté polychrome et doré d'époque rococo. La pièce présente une structure rectangulaire dont la partie supérieure est creusée de telle sorte qu'elle est délimitée par des lignes courbes qui renforcent la volumétrie de la pièce. D'un point de vue esthétique, elle présente un style baroque tardif, car bien qu'il s'agisse d'une façade rococo, elle conserve des ornements sculptés et dorés, ce qui correspond à l'esthétique d'une période antérieure. Ces éléments sculptés et dorés sont combinés à une peinture qui simule différents types de marbre tachetés de bleu et de rouge. Le centre de l'autel s'ouvre sur un cartouche incurvé qui révèle un intérieur formé par une scène figurative sculptée. Celui-ci présente une végétation abondante qui, sur le côté droit, dissimule une construction architecturale couronnée d'un orbe avec une croix dorée, indiquant qu'il s'agit d'une église. Les côtés abritent des sculptures surmontées de corbeaux végétaux, sculptés en forme de volutes. Des moulures rhomboïdales décorent les flancs. Le sommet présente un profil saillant et un socle mouluré sur lequel repose le plateau de marbre noir avec une veine blanche expressive. Dans ce devant d'autel, l'assimilation du baroque espagnol se manifeste également dans le généreux développement ornemental, qui est toutefois subordonné à une composition colorée aux lignes fluides qui nous rapproche des préceptes esthétiques du rococo.