Récipient et plat en forme de gland. Égypte, XXe... Lot 13
résultat :
Estimation :
Récipient et plat en forme de gland. Égypte, XXe siècle.
Argent.
Avec des contrastes.
Poids : 1030 gr.
Dimensions : 20 x 16 cm (diamètre du bol) ; 1 x 24 cm (diamètre de l'assiette).
La beauté de ces pièces réside dans le travail de ciselure qui recouvre toute leur surface. Des motifs grecs entrelacés, presque kaléidoscopiques, se combinent à l'éclat intense de l'argent.