Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Récipient et plat en forme de gland. Égypte, XXe siècle. Argent. Avec des contrastes. Poids : 1030 gr. Dimensions : 20 x 16 cm (diamètre du bol) ; 1 x 24 cm (diamètre de l'assiette). La beauté de ces pièces réside dans le travail de ciselure qui recouvre toute leur surface. Des motifs grecs entrelacés, presque kaléidoscopiques, se combinent à l'éclat intense de l'argent.