Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Service à thé et à café ESPUÑES. Madrid, 20e siècle. En argent. Poids total : 2925 gr. Avec des contrastes. Dimensions : 4 x 52,5 x 33 cm ; 20 x 24 cm (pièce la plus grande) ; 10 x 13 cm (pièce la plus petite). Set de plateau, théière, cafetière, pot à lait et sucrier de l'orfèvrerie Espuñes. La fabrique d'argenterie Espuñes a été fondée à Madrid en 1840 par le Catalan Ramón Espuñes, mais ce sont les progrès réalisés par son fils Luis et sa vision commerciale qui ont apporté le plus de prestige et de renommée à l'entreprise familiale. Bien que la plupart des travaux soient destinés à la création de pièces à usage civil telles que des couverts, ils reçoivent le titre d'orfèvres de la maison royale pour le service de table Columbus, un cadeau à la reine Isabelle II comprenant un candélabre représentant Colomb recevant des cadeaux de la part des Indiens d'Amérique. L'entreprise a acquis une telle renommée et un tel volume qu'elle a vendu ses produits non seulement au niveau national, mais aussi au-delà des frontières et a même eu des entrepôts à Barcelone, à La Havane et au Mexique.