Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Collection de plus de 130 théières avec bouilloires. Période élisabéthaine, 19e siècle. Porcelaine polychrome. Quelques défauts et imperfections. Dimensions : 30 cm. de haut. la plus grande env. Nous présentons une collection variée et étendue de théières en porcelaine de la période élisabéthaine. Des centaines de théières, chacune avec un design individuel, mais aussi des motifs décoratifs différents, avec des thèmes floraux prédominants sous la forme de fleurs sensuelles, ainsi que des médaillons avec des représentations animales et des paysages (cygnes et scènes bucoliques abondent), ainsi que la prééminence des filets d'or fin. Tout cela suit les modèles ornementaux en vogue tant dans les objets décoratifs que dans le mobilier élisabéthain : la tendance néo-rococo (à laquelle correspondent dans le reste de l'Europe les styles français Louis Philippe et Second Empire, ainsi que le style victorien anglais) se reflète dans le domaine de la porcelaine par la prédominance de formes arrondies et de courbes prononcées, mais aussi par un renouveau de l'esthétique romantique.