Petite cruche. Londres, Angleterre, XIXe siècle.
Argent... Lot 29
résultat :
Estimation :
Argent travaillé en relief.
Poids : 212 gr.
Avec des contrastes de Londres sur la base, 1862.
Dimensions : 10 x 11 x 8 cm : 10 x 11 x 8 cm.
Celle que nous présentons maintenant est une cruche dont la particularité réside dans l'abondante décoration en relief qui orne pratiquement tout son corps. Il s'agit d'une profusion de volutes, de rinceaux et de motifs floraux. La pièce repose sur une base circulaire moulurée. Le décor végétal s'harmonise avec les volutes qui forment l'anse, laquelle est repliée avec des motifs en gaine d'inspiration végétale.