Pichet. Espagne, XXe siècle.
En argent.
Avec étiquette... Lot 32
résultat :
Estimation :
Pichet. Espagne, XXe siècle.
En argent.
Avec étiquette et contrastes sur la base.
Poids : 397 gr.
Dimensions : 36 x 17 x 13 cm : 36 x 17 x 13 cm.
Pichet avec une base circulaire, sur laquelle se trouve le corps periforme stylisé - également arrondi - relié à l'embouchure par un col mouluré. Le profil sinueux du bec s'harmonise avec les volutes de l'anse.