Lot n° 32

résultat :
Estimation :

Pichet. Espagne, XXe siècle. En argent. Avec étiquette et contrastes sur la base. Poids : 397 gr. Dimensions : 36 x 17 x 13 cm : 36 x 17 x 13 cm. Pichet avec une base circulaire, sur laquelle se trouve le corps periforme stylisé - également arrondi - relié à l'embouchure par un col mouluré. Le profil sinueux du bec s'harmonise avec les volutes de l'anse.