Lot n° 33

résultat :
Estimation :

JARRE DE BIJOUTIER PÉREZ FERNÁNDEZ. 20e siècle Madrid. En argent. Avec étiquette et contrastes sur la base. Poids : 392 gr. Dimensions : 34 x 17 x 12 cm : 34 x 17 x 12 cm. Pichet avec une base circulaire, sur laquelle se trouve le corps periforme stylisé - également arrondi - uni à l'embouchure par un col mouluré. Le profil sinueux du bec s'harmonise avec les volutes de l'anse.