JARRE DE BIJOUTIER PÉREZ FERNÁNDEZ. 20e siècle... Lot 33
résultat :
Estimation :
JARRE DE BIJOUTIER PÉREZ FERNÁNDEZ. 20e siècle Madrid.
En argent.
Avec étiquette et contrastes sur la base.
Poids : 392 gr.
Dimensions : 34 x 17 x 12 cm : 34 x 17 x 12 cm.
Pichet avec une base circulaire, sur laquelle se trouve le corps periforme stylisé - également arrondi - uni à l'embouchure par un col mouluré. Le profil sinueux du bec s'harmonise avec les volutes de l'anse.