GIOVANNI DE MARTINO (Naples, 1870 - 1935).
"Buste... Lot 36
résultat :
Estimation :
"Buste d'enfant.
Bronze patiné et base en marbre.
Signé au dos.
Dimensions : 16 cm (hauteur) ; 3 cm (hauteur, base).
Sculpteur italien de la fin du XIXe siècle et du début du XXe siècle, Giovanni de Martino a été formé au Real Istituto di Belle Arti de Naples, où il a eu pour professeurs Stanislao Lista, Giocchino Toma et Achille d'Orsi. Au début de sa carrière, il a surtout représenté des figures de jeunes pêcheurs, un sujet hérité de son professeur d'Orsi et de Vincenzo Gemito. Plus tard, il concentre son travail sur des figures d'enfants pensifs, tristes, abandonnés et souffrants. À partir de 1900, il se fait connaître par de nombreuses expositions nationales et internationales, dont la Biennale de Venise (1906, 1922, 1924 et 1928), l'exposition du Syndicat fasciste des beaux-arts de Campanie (1929) et l'Exposition universelle de Paris en 1900, où son bronze "Pescatore di locuste" a été primé. Il est actuellement représenté dans la Galleria Regionale d'Arte Moderna de l'Accademia di Belle Arti de Naples, ainsi que dans diverses collections privées.