Lot n° 38

résultat :
Estimation :

VINCENZO CINQUE (italien, 1852-1929). "Tête d'enfant", Bronze et socle en marbre. Signé au dos. Dimensions : 20 x 16 cm ; 9 x 9,5 x 9,5 x 9,5 cm (socle). Formé à l'Académie des beaux-arts de Rome, Vincenzo Cinque est considéré comme l'un des pères de la sculpture napolitaine du XXe siècle. Travaillant principalement le bronze, Vincenzo Cinque est particulièrement célèbre pour ses petits pêcheurs et ses enfants rieurs dans des poses variées, bien qu'il ait également produit des figures féminines dans le style Art nouveau.