VINCENZO CINQUE (Italie, 1852-1929).
"Tête de... Lot 39
résultat :
Estimation :
"Tête de jeune napolitain.
Bronze patiné et socle en marbre.
Légèrement endommagé.
Signé au dos.
Dimensions : 34 cm (hauteur) ; 7,5 cm (hauteur, base).
Formé à l'Académie des beaux-arts de Rome, Vincenzo Cinque est considéré comme l'un des pères de la sculpture napolitaine du XXe siècle. Travaillant principalement le bronze, Vincenzo Cinque était particulièrement célèbre pour ses petits pêcheurs et ses enfants rieurs dans des poses variées, bien qu'il ait également produit des figures féminines dans le style Art nouveau.