VINCENZO CINQUE (Naples, 1852-1929).
"Jeune pêcheur".
Bronze.
Signé... Lot 42
résultat :
Estimation :
"Jeune pêcheur".
Bronze.
Signé au dos.
Base en marbre.
La base est légèrement ébréchée.
Dimensions : 24 x 14 x 25 cm. sculpture ; 3 x 10 x 14 x 14 cm. socle.
Formé à l'Académie des Beaux-Arts de Rome, Vincenzo Cinque est considéré comme l'un des pères de la sculpture napolitaine du XXe siècle. Travaillant principalement le bronze, Vincenzo Cinque est surtout connu pour ses adolescents pêcheurs comme celui-ci et ses jeunes garçons rieurs dans des poses variées, bien qu'il ait également réalisé des figures féminines dans le style Art nouveau.