Lot n° 47

résultat :
Estimation :

CHARLES LÉVY (France, 1820-1899). "La Paix. Figure en calamine patinée. Transformée en lampe de table. Base en marbre. Electrifiée. Abat-jour en verre. Signé sur un côté. Marques d'usage et éclats dans le marbre. Dimensions : 99 x 30 x 35 cm. Sculpture en calamine, œuvre du Français Charles Lévy, transformée par la suite en lampe. Le sculpteur s'est approprié la technique gréco-romaine des linges mouillés, en la réinterprétant d'un point de vue moderne et en faisant preuve d'une grande habileté dans l'expression des fines gazes qui adhèrent au corps, révélant la sensualité du canon féminin. Elle représente une allégorie de la paix. La pose de la figure pourrait s'inspirer de l'allégorie de la liberté de Delacroix, bien que Lévy ne travaille pas dans le sillage du romantisme mais du classicisme, tout en anticipant les solutions de l'Art nouveau. La torche tenue par la jeune femme fait office d'abat-jour, adoptant de belles formes flamboyantes.