Lot n° 48

résultat :
Estimation :

École espagnole de la seconde moitié du 20e siècle. "Chasseur et lion". Argent massif sur socle en marbre. Signé "Dubois". Dimensions : 28 x 23 x 12 cm ; 3 x 26 x 15 cm (socle). Un chasseur courageux sur le dos de son cheval enfonce une lance dans le corps tordu d'un lion. C'est une sculpture saisie avec une précision, un naturalisme et une expressivité qui dénotent non seulement une maîtrise de la part du sculpteur, mais aussi une étude attentive de la nature.