Lot n° 1

Christoffel van den Berghe (Zugeschrieben)

résultat :
Estimation :

Christoffel van den Berghe (Attribué), Vue d'une rue de village avec charrettes à chevaux et atelier pour charrettes Huile sur cuivre. (Vers 1620/25). 17,7 x 26,2 cm. Cachet "Der Landeskonservator in Salzburg" au verso (pas chez Lugt). Encadré. Bien que l'on sache peu de choses sur sa vie, Christoffel van den Berghe est tangible avec son premier tableau daté de 1617. Probablement né vers 1590 dans le nord des Pays-Bas, il dut les quitter en raison de sa foi et s'installa à Middelburg, dans le sud-ouest. En 1619, il y est cité comme membre du conseil d'administration de la guilde locale de Saint-Luc. Outre des natures mortes florales à la manière d'Ambrosius Bosschaert, que certaines sources citent comme son maître, il a également peint de petits paysages de rivières et de villages qui font référence à ceux de Jan Brueghel l'Ancien et qui sont tous peints sur cuivre. Ainsi, cette petite scène de village porte également sa signature. La manière tachetée d'appliquer les couleurs ainsi que les détails, peints en petits caractères, sont typiques. Provenance : Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)