Lot n° 2

Jacopo Ponte, Gen. Bassano (Werkstatt)

résultat :
Estimation :

Jacopo Ponte, gen. Bassano (atelier) Annonciation aux bergers Huile sur bois. 26,3 x 37,3 cm. Dans un cadre en chêne Louis XIII sculpté et doré avec frise de feuilles de laurier. Le présent panneau adapte, avec de petites modifications, la composition de Jacopo Bassano de grand format, datée vers 1575, conservée à la Galerie nationale, Prague (inv. n° 09026). Sur les quelque 30 scènes religieuses nocturnes conservées et associées à Jacopo Bassano, aucune n'est signée. En 1992, Livia Alberton Vinco da Sesso a émis l'hypothèse que nombre de ces scènes nocturnes non signées avaient été peintes par les fils Francesco ou Leandro d'après un prototype du père. Il est bien possible que Francesco Bassano soit l'auteur de notre tableau. Provenance : collection privée, Munich ; Millon & Associés (S.V.V.), Drouot-Richelieu, Paris, vente aux enchères, 28.6.2006, lot 9 (comme Jacopo Bassano), prix marteau : 30.000 EUR ; collection privée, Düsseldorf. Littérature : Cf. Livia Alberton Vinco da Sesso, dans : Cat. d'exposition : Jacopo Bassano 1510 - 1592, éd. par Louise Brown et Paola Marinari, Bassano del Grappa, Museo Civico 5.9. - 6.12.1992, Fort Worth, Kimbell Art Museum, 23.1. - 25.4.1993, Fort Worth 1992, p. 149 ; cf. A. Ballarin, La vecchiaia di Jacopo Bassano : le fonte e la critica, in : "Atti del R. Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti" CXXV, 1966-67, p. 151-193. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)