Lot n° 3

Aertgen Claesz. van Leyden (Zugeschrieben)

résultat :
Estimation :

Aertgen Claesz. van Leyden (Attribué), La naissance du Christ Huile sur panneau de chêne. (Vers 1530). 44,5 x 63. Au verso, étiquette de collection inconnue et fragments d'un sceau rouge. Encadré. Le peintre actif à Leyde, également connu sous le nom d'Aert Claesz, était déjà très apprécié de ses contemporains et de leurs successeurs - des tableaux de lui figurent même dans les possessions de Rubens et de Rembrandt. Tombée dans l'oubli, l'œuvre d'Aertgen n'a été "déterrée" par les chercheurs en histoire de l'art qu'à l'aube du 20e siècle. Karel van Mander rapporte que ce dernier a poursuivi l'artisanat familial et s'est d'abord engagé dans l'atelier de tissage de son père. En 1516, il a suivi l'enseignement de Cornelis Engebrechtsz. et a réalisé au cours des années suivantes des scènes essentiellement religieuses. Ses œuvres témoignent d'influences diverses, dont celles de son maître Jan Wellens de Cock, ainsi que de Lucas van Leyden, Jan van Scorel et Maerten van Heemskerck. La nature polymorphe de son style rend les attributions difficiles, et aucun tableau de sa main n'a pu être identifié avec certitude jusqu'à présent. La présente scène existe dans plusieurs autres versions, notamment au Rubenshuis, Anvers (inv. n° 155), au Louvre, Paris (inv. n° RF 2502) ainsi qu'au Wallraf-Richartz Museum, Cologne (inv. n° 691). La figure de dos de Joseph, avec son manteau rouge vif qui attire immédiatement le regard, se retrouve également dans ces versions, mais Marie y est représentée de trois quarts, et les autres personnages ont des poses parfois très différentes. Sur notre tableau, un ange est descendu des cieux. Sur le bord droit de l'image, un homme observe la scène derrière un rideau vert. Provenance : Kunstsalon Eugen Artin, Vienne, plaquette métallique au verso ; depuis des décennies en propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)