Lot n° 8

Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam

résultat :
Estimation :

Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam, Intérieur domestique avec une famille de quatre personnes Huile sur toile, doublée. 1658. 67,5 x 60,7 cm. Signé et daté en bas à gauche sur l'entretoise de la table. Encadré. Quiringh Gerritsz. van Brekelenkam a eu très tôt, dans l'atelier de couture de son père, un aperçu de l'activité frénétique d'une entreprise artisanale. Il a donc grandi dans un environnement qui l'a probablement inspiré à faire des boutiques de tailleurs et de cordonniers, dont il a peint des dizaines de variantes en 1653-64, ses sujets de peinture. Van Brekelenkam a suivi sa formation artistique à Leyde et, en février 1648, il a rejoint la Guilde de Saint-Luc nouvellement créée. Après le départ de Jan Steen et de Gabriel Metsu, Van Brekelenkam devint le principal producteur de tableaux de mœurs de la vie populaire. Il montre des familles en train de dire les grâces ou de prendre ensuite leur repas. Mais il nous est également parvenu des portraits de la bourgeoisie aisée avec beaucoup moins d'interaction, comme le présent portrait de famille. Provenance : propriété d'entreprise, sud de l'Allemagne. Taxation : imposition différentielle (VAT : Margin Scheme)