Lot n° 20

Johann Christian Vollerdt

résultat :
Estimation :

Johann Christian Vollerdt, Paysage fluvial avec moulin et château sur une colline Huile sur bois. (Vers 1750). 46,5 x 54,5 cm. Encadré. Beau travail caractéristique de l'artiste, qui avait d'abord été formé dans l'école privée du graveur Paul Christian Zinck à Leipzig. Il passa ses années d'apprentissage à partir de 1738 chez le peintre paysagiste saxon Johann Alexander Thiele. En ce qui concerne la coloration, Vollerdt s'inspira de Jan Griffier, dont il put étudier les paysages en profondeur, souvent vus d'un point de vue élevé, à la galerie de peinture du prince électeur de Dresde. Dans les années qui suivirent, il réalisa des paysages de l'Elbe et du Rhin, mais aussi des paysages fantastiques dans lesquels plusieurs espaces intérieurs sont aménagés par des structures architecturales et des formations montagneuses échelonnées que le spectateur "parcourt" en regardant. Nous remercions Madame Dr. Anke Fröhlich-Schauseil, Dresde, d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre sur la base d'une photographie numérique (e-mail du 4.4.2022). Provenance : propriété de la noblesse allemande. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)