Lot n° 21

Deutsch

résultat :
Estimation :

Allemand, Les trois Grâces Huile sur bois, montée sur panneau de contreplaqué . (Vers 1800). 42,2 x 33,3 cm. Encadré. Aglaé, Euphrosyne et Thalie sont saisies au moment où elles décorent une statue de Cupidon d'une couronne de fleurs. La composition de ce groupe de personnages est dérivée du tableau de Peter Paul Rubens "L'éducation de Marie de Médicis" (1622/25) conservé au Musée du Louvre (inv. n° 1771). Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)