Lot n° 25

Januarius Zick

résultat :
Estimation :

Januarius Zick, Bacchus et Ariane Huile sur toile, doublée. (Vers 1760). 77,3 x 58 cm. Inscrit à droite d'Ariane "ia : Zick fili : inv et pinx :". Encadré. Un épisode des Métamorphoses d'Ovide, cette mine inépuisable de thèmes dramatiques ou frivoles et grivois tirés du monde des dieux antiques, fournit le modèle de ce tableau de Zick, qui montre la rencontre entre Bacchus et Ariane sur l'île de Naxos (Ovide, Métamorphoses VIII, 169 et suiv.). Ariane, l'astucieuse fille du roi de Cnossos, grâce à la pelote de laine de laquelle Thésée avait retrouvé son chemin hors des dédales du labyrinthe lors de son combat contre le Minotaure, avait tourné le dos à la Crète avec celle-ci. Sur le chemin d'Athènes, Thésée laisse à Naxos sa compagne endormie, à qui il venait de promettre le mariage, et s'enfuit à la voile en toute hâte. Bacchus retrouve la femme honteusement abandonnée alors qu'il passe avec son bruyant cortège et la prend en charge en la "cajolant d'amour" - un mariage somptueux est bientôt célébré et le premier de quatre fils naît. Après sa mort, Bacchus fait passer Ariane des Enfers à l'Olympe. Il fixe sa couronne au firmament et immortalise sa bien-aimée sous la forme de la constellation de la Corona borealis (couronne boréale). La plupart des thèmes de Zick sont des représentations religieuses, mais il s'est également intéressé à l'histoire et à la mythologie antiques. C'est justement dans les thèmes profanes que l'on constate une nette influence de la peinture française, en particulier de François Boucher. Au centre du tableau, Ariane campe devant un satyre. Elle regarde les raisins qui lui sont offerts par Bacchus (ses jambes de bouc sont inhabituelles d'un point de vue iconographique). Devant Ariane, Cupidon est représenté de dos. Il observe la rencontre et épinglera l'amour naissant avec une flèche de son carquois et aidera Ariane - même si ce n'est qu'au deuxième essai - à obtenir son "happy end". Contrepartie de "Jupiter et Antiope". Straßer G 321. Littérature : Othmar Metzger, Januarius Zick. Datierte u. datierbare Gemälde, München 1981, p. 17-21, avec ill. ; Adelheid Simon et Franz Xaver Schlagberger, Januarius Zick : Le dernier grand peintre bourgeois d'Allemagne. Fresques, ébauches, tableaux, Prüm 1987, p. 29 et suivantes, avec ill. ; Josef Straßer, Januarius Zick. 1730-1797, Weißenhorn 1994, p. 410, cat. no. G 321, avec couleurs. ill. (n° 120). Provenance : Propriété privée, Düsseldorf, 1936 ; Galerie Fischer, Lucerne, vente aux enchères, 29.5.-1.6.1979, lot 265a (comme "Jupiter et Antiope"), pl. 27 ; Propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)