Allemagne du Sud, Le martyre de saint Étienne
Huile sur bois, parqueté. (1ère moitié du 17e siècle). 43,5 x 32,5 cm. Encadré.
La composition est basée sur une gravure en taille-douce d'Aegidius Sadeler II (1570-1629) (inspirée par Jacopo Palma).
Provenance : collection privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)