Lot n° 29

Josef Anton Zoller

résultat :
Estimation :

Josef Anton Zoller, Joseph avec l'enfant Jésus Huile sur toile. 1758. 17,7 x 13,9 cm. Signé et daté au verso "Josephus Ant:/Zoller Pinxit 1758". Encadré. Le peintre rococo autrichien Josef Anton Zoller s'est fait connaître par ses fresques dans les églises du Tyrol. Les premières œuvres signées sont extrêmement rares. Cette petite esquisse à l'huile de 1758 est probablement le premier travail entièrement autonome de l'artiste, qui a travaillé en étroite collaboration avec son père Anton Zoller dans ses premières œuvres. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)