Lot n° 30

Flämisch (Matthieu van Beveren-Umkreis)

résultat :
Estimation :

Flamand (cercle de Matthieu van Beveren) (), Corpus Christi Ivoire, sculpté en plein cintre. (Vers 1650/1670). Hauteur : 54,5 cm. Largeur : env. 9 cm. Profondeur : env. 6 cm. Monté sur un panneau de bois encadré recouvert de velours. Avec expertise pour la détermination de l'âge par Dr. Verena Dirnberger, Wolfratshausen, du 13.3.2023. Une autorisation de commercialisation CE pour le marché intérieur de l'UE de l'autorité inférieure de protection de la nature, capitale du Land de Munich, datée du 3.4.2023, est disponible. Ce crucifix de qualité, entièrement sculpté, est remarquable en tant qu'œuvre de sculpture sur ivoire, ne serait-ce qu'en raison de sa taille de 54,5 cm et de la nature du matériau : à l'exception du pagne, il est constitué d'une seule défense d'éléphant, les bras ne sont pas rapportés. Le Christ crucifié est représenté dans le type à trois pattes, les bras tendus vers le haut et les genoux légèrement fléchis, afin de suivre le tracé naturel de la défense. Dans cette position, il n'était pas possible de se cabrer dans la douleur, le supplice devait être visualisé uniquement par l'étirement du corps, la tête baissée, les pieds cloués étroitement, les paumes percées et le dessin du visage. La représentation saisit le moment entre la vie et la mort, les yeux ne sont pas encore tout à fait fermés, les doigts sont douloureusement crispés dans l'agonie, la blessure latérale n'est pas encore infligée. En même temps, la sculpture est d'une beauté sensuelle, dans laquelle les traces de la souffrance semblent passer au second plan. Les côtes et les muscles se dessinent sous l'épiderme, le corps allongé est soigneusement modelé et d'une forme générale noble. La barbe et les cheveux principaux sont finement mordorés, le pagne fin qui souligne le corps est habilement plissé et enroulé autour des hanches sans cordelette. Le type du Christ en croix intact, qui n'a pas encore été marqué par une blessure latérale saignante et dont les bras sont tendus vers le haut, se retrouve dans les tableaux de Peter Paul Rubens (Christ en croix, 1615, Alte Pinakothek, Munich, n° d'inv. 339, et Royal Museum of Fine Arts, Anvers, 1610/1611). Il est également appelé crucifix janséniste, car selon la doctrine du jansénisme, une doctrine particulièrement répandue au sein de l'Église catholique aux XVIIe et XVIIIe siècles en France et en Flandre, seuls quelques-uns seraient élus pour accéder à la béatitude. L'étroitesse entre les bras du Christ devait l'exprimer de manière imagée. Le type et la conception du présent Corpus Christi, avec son naturalisme sensuel du corps, sont étroitement marqués par les conceptions formelles flamandes, mais les formes individuelles ne sont pas modelées de manière exagérée et mouvementée, comme le montrent les crucifix flamands de Georg Petel, qui a traduit en sculpture les figures du Christ de Peter Paul Rubens. Il existe plutôt une étroite parenté avec un petit groupe de crucifix attribués à Matthieu van Beveren (notamment le crucifix en ivoire du Musée Royal des Beaux-Arts, Anvers, le crucifix en buis du Musée Vleeshuis, Anvers, le crucifix en ivoire de la sacristie de St. Carolus Borromäus, Anvers, ainsi que les crucifix en ivoire mis en vente chez Lempertz, A 1182, lot 87 et Sotheby's, Londres, 9. 7. 2015, lot 172). Christian Theuerkauff a soumis les premiers à une étude critique du style dans ses "Anmerkungen zum Werk des Antwerpener Bildhauers Matthieu van Beveren (um 1630-1690)" in : Oud Holland 89, no.1, 1975, p. 19-62. Dans l'"Addenda to the Small-Scale Sculpture of Matthieu van Beveren of Antwerp", notre pièce est également mentionnée à titre de comparaison. Matthieu van Beveren était l'un des principaux sculpteurs flamands de son époque à Anvers. C'est dans sa ville natale d'Anvers qu'il a été formé par Pieter Verbruggen. En 1650, il est admis à la Guilde Saint-Luc d'Anvers. On connaît de lui et de son atelier aussi bien des figures monumentales en pierre et en bois que des figures de petit format en bronze, en terre cuite, en bois et justement en ivoire. Parmi ses œuvres les plus importantes figurent la sculpture en ivoire "Cupidon sur un lion" au Metropolitan Museum, New York, et la Pietà des Musées royaux d'art et d'histoire, Bruxelles. Patine uniforme, légères salissures au niveau des contre-dépouilles. Fentes capillaires très fines et assombries correspondant à la structure de l'ivoire et léger jaunissement au dos dû à l'absence d'exposition à la lumière - en fait nécessaire à la conservation de l'ivoire. Sur le pied droit du Christ, le gros orteil a été rattaché, les trois orteils du milieu ont été complétés à l'ancienne. Sur la main droite du Christ, le pouce et les trois doigts ont été recollés, l'index est cassé. Le pagne présente un manque sur le côté droit du Christ, c'est-à-dire à gauche vu par l'observateur ; cette partie du tissu a été complétée de manière ancienne. Sinon, bel état de conservation. Littérature : Kunst- und Antiquitäten 6/1982, p. 101, avec ill. (Urban & Pierigal Kunst- und Antiquitäten-Handels-GmbH) ; Christian Theuerkauff, "Addenda to the Small-Scale Sculpture of Matthieu