Lot n° 32

Oberbayern

résultat :
Estimation :

Haute-Bavière, Marie Immaculée Bois, sculpté en plein cintre, avec des restes de l'ancienne version et de la dorure. (1ère moitié du 18ème siècle). Env. 105,5 x 44 x 22,5 cm (avec le socle). En 1703, le père Wolfgang Rinswerger, professeur de rhétorique et préfet du lycée des princes-évêques de Freising, avait commandé au sculpteur de la cour de Munich Wolfgang Leuthner une statue de la Vierge pour l'aula universitaire du séminaire de Freising. La statue de la Vierge, pour laquelle les contemporains trouvèrent bientôt le nom de "Freisinger Seminarmadonna", devait être le centre spirituel de la congrégation mariale fondée peu de temps auparavant. La dévotion à la Vierge s'est rapidement étendue au-delà du cercle de la congrégation. Elle devint une image miraculeuse, visitée non seulement par les habitants de la ville, mais aussi par des personnes extérieures. En 1820, après la sécularisation, l'image originale a été transférée à l'église de Wies à Freising, mais elle a disparu depuis 1848. Plusieurs gravures sur cuivre et un tableau anonyme conservé au musée diocésain de Freising, daté d'environ 1735, nous renseignent sur son apparence. Dans sa représentation typique de Marie Immaculée, elle se tient sur un globe, un pied sur un croissant de lune, écrasant un serpent, symbole du péché originel ; les bras tendus sans enfant, tenant dans une main le sceptre de Lili, une couronne de fleurs sur la tête. Notre sculpture pourrait être une copie précoce de la Madone du séminaire de Freising. L'aspect général et les formes individuelles, comme l'agrafe à la fermeture du manteau, le médaillon ovale avec la représentation de la colombe du Saint-Esprit et les manchettes en dentelle sur les manches, sont repris jusque dans les détails. La représentation de Marie Immaculée en épouse du Saint-Esprit était extrêmement populaire au XVIIIe siècle. Les figures sculptées étaient également utilisées dans les processions. - Avec des trous de vers et des éclats de peinture. Au verso, une fissure dans le socle, ainsi qu'au dos du manteau. Suspension au verso. Provenance : propriété privée, sud de l'Allemagne. Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)