Karl Millner, Chemin ensoleillé avec paroi rocheuse abrupte au bord d'un lac de montagne (Lago Maggiore)
Huile sur toile, doublée. 101 x 129 cm. Signé en bas à droite. Encadré.
Karl Millner s'est familiarisé avec son thème de prédilection, le paysage de haute montagne. Lors de ses longues randonnées à travers les Alpes, il remplissait ses carnets de croquis pour ensuite composer ses tableaux romantiques dans son atelier à partir de ces impressions. La présente vue, probablement du lac Majeur, peut être considérée comme l'une de ses œuvres majeures. Elle réunit tout ce que ses contemporains appréciaient déjà dans la peinture de Millner : la description détaillée de parois rocheuses abruptes recouvertes de racines, la surface miroitante de l'eau, un décor aux couleurs vives et la lumière chaude de la fin de l'après-midi, dans laquelle s'annonce déjà le crépuscule. C'est précisément dans cette lumière que l'on perçoit l'influence de Carl Rottmann, qui a été un modèle décisif pour Millner dès ses débuts artistiques.
Provenance : propriété privée, sud de l'Allemagne ; Karl & Faber, Munich, vente aux enchères 265, 13.11.2015, lot 51 ; propriété privée, sud de l'Allemagne.
Taxation : Impôt sur la différence (VAT : Margin Scheme)