Lot n° 48

Johann Georg von Dillis

résultat :
Estimation :

Johann Georg von Dillis, Torrent près d'Ohlstadt Huile sur papier, montée sur carton. (Vers 1820). 30,6 x 23,5 cm. Le motif choisi par le Munichois Johann Georg von Dillis n'est pas très spectaculaire - la vue d'une gorge forestière insignifiante avec une passerelle - mais la manière dont Dillis s'en approche en peinture l'est en revanche beaucoup plus. La manière dont Dillis déploie tout son cosmos pictural dans cette petite œuvre intime est du grand art. Comme dans ses aquarelles, Dillis concentre l'action par l'utilisation sûre de couleurs délicates, mais peu nombreuses, pour donner l'impression de la plus grande richesse chromatique. Presque aucun autre peintre allemand des années 1800 n'est parvenu à donner à l'impression de nature une expression picturale aussi éminente - pas les grands romantiques sérieux comme Philipp Otto Runge ou Caspar David Friedrich, et encore moins les paysagistes de premier plan de l'époque, Joseph Anton Koch et Johann Christian Reinhart, qui travaillaient à Rome. Face à leurs paysages stricts et composés, Dillis, en tant qu'esprit libre et penseur artistique, se situe en dehors de toute convention. Est-ce un hasard si des solutions picturales aussi différentes sont possibles à une époque où l'Allemagne et l'Europe sont touchées par de profonds bouleversements sociaux et politiques suite à la Révolution française et à l'époque napoléonienne qui a suivi ? Cette grande période de bouleversements a libéré dans toute l'Europe des potentiels artistiques qui marquent le début de la modernité. Rétrospectivement, sachant ce qui allait suivre, on attribue volontiers à Dillis le qualificatif d'"impressionniste" ou de "pré-impressionniste", compte tenu de sa conception esquissée, souvent abrasive et dissolvante des formes de la peinture - mais Dillis ne pouvait pas se douter de ce qui allait venir après lui. Ce n'est que dans ce contexte que la contribution toute particulière de Dillis à l'histoire de la peinture devient claire et que sa modernité apparaît, ce qui fait de lui le fondateur de la peinture en plein air en Allemagne - une évolution qui ne culminera qu'à la fin du siècle avec l'impressionnisme. Provenance : Dr. Georg Schäfer (1896-1975), Schweinfurt ; Neumeister, Munich, vente aux enchères spéciale "Bilder aus der Sammlung Georg Schäfer II", 25.2.2005, lot 295. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)