Lot n° 50

Carl Rottmann

résultat :
Estimation :

Carl Rottmann, Paysage fluvial avec ferme près de Garmisch-Partenkirchen Huile sur vélin, montée sur bois. (1823/24). 29,6 x 26,5 cm. Encadré. Après son déménagement de Heidelberg à Munich, Carl Rottmann s'est surtout consacré à des motifs de paysages bavarois. Depuis 1822, il avait abondamment parcouru les régions de Salzbourg et de Werdenfels ainsi que la vallée de l'Inn. Cet extrait de paysage est à situer près de Garmisch-Partenkirchen et montre, sur un fond rocheux, une ferme de style alpin dont les détails architecturaux sont rendus avec une grande minutie. Devant elle, une chute d'eau se précipite avec fracas, le torrent de montagne et l'écume qui s'en dégage étant traités de manière plutôt pittoresque, contrairement à l'architecture. Au second plan s'étend une vallée boisée, au loin se dresse le massif du Wetterstein. Une feuille d'étude inachevée, sur laquelle Rottmann travaillait en 1823 dans les Alpes bavaroises, prépare le motif du refuge de montagne (Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett, inv. n° 3). La collection Schäfer, Schweinfurt, possède un paysage de montagne avec cours d'eau, de conception similaire, daté de 1823. Le paysage présenté ici est toutefois plus fermé et pourrait donc avoir été peint un peu plus tard. Avec une confirmation de Madame Dr. Erika Rödiger-Diruf (prise de position du 22.6.2011). Elle ajoutera le tableau au catalogue raisonné. Littérature : Erika Rödiger-Diruf, "Carl Rottmanns deutsche und österreichische Landschaften : neue Aspekte zum Werk des Münchner Malers", dans : Münchner Jahrbuch der bildenden Kunst, Munich 2019, vol. LXX, p. 99, ill. 10. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)