Lot n° 57

Heinrich Dreber, Gen. Franz-Dreber

résultat :
Estimation :

Heinrich Dreber, Gen. Franz-Dreber, Paysage forestier avec Genoveva et l'ange gardien Huile sur toile. (1868). 140,5 x 100,5 cm. Signé en bas à gauche. Encadré. La légende de Genoveva de Brabant était un sujet tout à fait au goût des romantiques - à l'époque de Charles Martel, le comte palatin de Trèves Siegfried avait épousé Genoveva, la fille du duc de Brabant, et ils vécurent heureux ensemble jusqu'à ce que Siegfried doive partir à la guerre. Il confie son épouse aux bons soins de son confident Golo, qui fait des offres à Genoveva, mais celle-ci les refuse. Blessé par ce refus, Golo l'accuse d'adultère et évoque sa grossesse désormais visible - en réalité, elle a conçu l'enfant de Siegfried la nuit précédant son départ. Malgré cela, Golo parvient à convaincre Siegfried de l'infidélité de son épouse, qui est alors condamnée à mort. Mais par pitié, les bourreaux la bannissent dans la forêt sauvage où, seule avec son enfant, elle trouve du réconfort dans la foi chrétienne - sa fidélité est récompensée, Dieu lui envoie la biche qui nourrit son fils et, des années plus tard, Siegfried retrouve son épouse en chassant. Convaincu de son innocence, il lui demande pardon et l'emmène dans son château, où elle meurt aussitôt. Cette histoire de vie et de mort, de confusion et d'abîme des activités humaines, ce récit plein de rebondissements et de surprises a touché le cœur de l'univers émotionnel romantique - Ludwig Tieck avait déjà raconté en 1800 dans ses "Poésies romantiques" la "Vie et mort de sainte Geneviève" sous forme de tragédie et avait ainsi trouvé un écho abondant dans les arts plastiques - Joseph Führich a créé en 1824/25 15 "Bilder zu Tieck's Genoveva" (aujourd'hui à Prague), Nationalgalerie) et fut précédé dès 1806 par la série de gravures des frères Franz et Johannes Riepenhausen de Göttingen, suivie par des adaptations du sujet par Moritz von Schwind jusqu'à Ludwig Richter, qui avait achevé en 1841 son tableau "Genoveva in der Waldeinsamkeit" (Hamburger Kunsthalle). A cette époque, son plus grand élève, Heinrich Franz Dreber, se trouvait encore dans son atelier et il est certain que Dreber a suivi la réalisation du tableau pendant plusieurs années avant de s'installer à Rome. Vingt-cinq ans plus tard, alors que le romantisme avait depuis longtemps été remplacé par d'autres courants spirituels, Dreber devait lui aussi s'occuper de ce sujet en 1865, en quelque sorte en tant qu'aboutissement de la pensée romantique. Otto Wesendonck, commerçant et mécène de Richard Wagner à Zurich, l'avait déjà chargé de réaliser huit paysages pour la salle de musique de sa villa nouvellement construite. Quatre paysages devaient représenter des paysages méditerranéens avec des éléments de la mythologie antique et, en contrepartie, quatre paysages nordiques devaient montrer des scènes du monde des légendes allemandes. Dreber proposa pour cela un paysage forestier avec Genoveva, ce qui suscita l'enthousiasme de la maison Wesendonck, car à cette époque, l'épouse de Wesendonck, l'écrivaine et admiratrice de Wagner Mathilde Wesendonck, travaillait elle-même à une tragédie de Genoveva. Contrairement à son maître Richter, qui plaçait sa Genoveva dans une "solitude forestière" féerique et romantique - un terme apparu pour la première fois dans le conte de Ludwig Tieck "Der blonde Eckbert" -, la Genoveva de Dreber se trouve dans un ravin rocheux, à l'aspect nordique, où les fonds de l'image se fondent les uns dans les autres, ce qui rappelle moins Richter que les paysages fantastiques similaires de son ami Friedrich Preller. Le ravin est ouvert, déroutant dans ses multiples formations rocheuses, mais accessible et non fermé comme chez Richter - seul le trou sombre qui mène à gauche dans une grotte annonce encore la solitude de la forêt. Même le contenu religieux, que Richter soulignait encore par sa mise en scène particulière de la lumière dans le sens du romantisme, se transforme chez Dreber en une idylle de genre. Il ne s'agit pas d'une Genoveva repliée sur elle-même et méditant sur sa foi dans la solitude de la forêt ; elle n'est pas seule, elle a son enfant qui lui remet un bouquet de fleurs fraîchement cueillies. Dreber profane le thème sacré, le réduit à une scène de genre dans laquelle la nature sauvage et l'idylle arcadienne se mêlent et où seul l'ange donne encore une idée de la présence de Dieu. Dr. Preter Prange Schöne 32e. Littérature : Richard Schöne, Heinrich Dreber, Berlin 1940, dans le chapitre "Erhaltene Bilder", p. 164, cat. n° 32e. Exposition : Première exposition à la Königliche National-Galerie de Berlin. Œuvres du peintre paysagiste Heinrich Franz-Dreber, 1876, n° 6. Provenance : collection Otto et Mathilde Wesendonck, Zurich ; collection Friedrich Wilhelm von Bissing (petit-fils des susnommés), Agg bei Oberaudorf ; Grisebach, Berlin, vente aux enchères, 8.6.2002, lot 131 ; collection privée, Autriche. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme)