Lot n° 78

Carl Spitzweg

résultat :
Estimation :

Carl Spitzweg, Le chasseur du dimanche Huile sur toile, bords doublés. (Vers 1845). 30,9 x 25,2 cm. En bas à gauche, le monogramme "S en losange", signé à nouveau au dos "C. Spitzweg pinx. Monachij 1845". Encadré. Le dimanche revêt une importance particulière dans l'œuvre de Carl Spitzweg - il y observe comment des bourgeois en pleine ascension et parvenus à la prospérité s'adonnent à leurs propres centres d'intérêt pendant leurs maigres loisirs : Outre la sortie à l'église, qui n'intéressait que rarement Spitzweg, c'était la promenade dominicale qui exigeait tout des promeneurs chez Spitzweg - que ce soit à cause de la chaleur estivale ou d'autres mésaventures -, il envoyait ses protagonistes sur des chemins interdits le dimanche et ici, le bourgeois pouvait s'adonner à ses intérêts farfelus d'amateur de cactus ou de rat de bibliothèque, mais le plus grand mal était considéré comme les chasseurs du dimanche, qui se déplaçaient le dimanche pour chasser dans la nature et abattre du gibier. Au XIXe siècle, on rencontrait partout des "chasseurs du dimanche" depuis que, dans le sillage des bouleversements sociaux de la Révolution française, le privilège de chasse de la noblesse avait été aboli dès 1798 en France et que les terres avaient été libérées des droits de chasse étrangers. Dès lors, la bourgeoisie revendiqua son propre droit de chasse et se répandit dans les forêts pour abattre le gibier, ce qui ne réussit guère. Dans le Vormärz, le chasseur du dimanche était une figure généralement redoutée, exposée à la moquerie en paroles et en images en raison de sa pratique inappropriée de la chasse - Honoré Daumier a par exemple décrit cette folie de l'épanouissement personnel bourgeois dans plusieurs lithographies. En Allemagne également, plusieurs États ont suivi l'exemple français au cours du Vormärz, et en Prusse également, toutes les restrictions de chasse ont été levées après la révolution de 1848. "Chasseur du dimanche" était un terme moqueur utilisé par la noblesse et les gardes forestiers, car l'amateur de chasse bourgeois, en raison de son activité professionnelle, ne pouvait s'adonner à la chasse que pendant son temps libre, c'est-à-dire en fait uniquement le dimanche. Il n'était pas formé dans les règles de l'art et était craint et exposé aux moqueries en raison de ses idées naïves en matière de chasse et de son incompétence cynégétique qui, dans le pire des cas, le mettait lui-même en danger, car les citadins aisés ne s'adonnaient pas à la chasse par amour du gibier et de la nature, mais pour des raisons de prestige. L'ancien privilège de la noblesse avait atteint le monde du bourgeois, qui se rendait à la chasse pour documenter son ascension sociale. Partout, on rencontrait le chasseur du dimanche à la recherche vaine de la chance à la chasse, il était presque devenu un danger pour l'ordre public. Après 1850, on s'efforça d'interdire la chasse dominicale, notamment pour protéger la fréquentation de l'église et les services religieux le dimanche et les jours fériés. En 1895 encore, la "Sainte Famille", un mensuel catholique illustré, mettait en garde contre les conséquences néfastes de cette "désacralisation du dimanche", dans laquelle les chasseurs du dimanche remplaceraient la marche à l'église par la traque dominicale. Vers 1850, le chasseur du dimanche était donc un thème social omniprésent, il était présent dans la musique et la littérature, au théâtre - et bien sûr aussi dans la peinture. C'était un thème taillé sur mesure pour Spitzweg. Il pouvait non seulement y dévoiler les manies de ses concitoyens, mais aussi mettre en image avec ironie les contradictions sociales de la fin du Biedermeier. Dans sa liste de vente de tableaux pour les années 1840 à 1846, Spitzweg a répertorié sept tableaux au total sur ce thème - le chasseur du dimanche, généralement peu vêtu comme un chasseur avec un manteau clair, un chapeau haut de forme et une gibecière en cuir, se trouve à l'affût, mais, en raison de sa mauvaise vue, il erre dans la forêt en espérant en vain un gros butin. Un autre type de tableau montre le chasseur du dimanche au repos, dans un moment de pause au petit-déjeuner (Prague, Narodni Galerie, n° d'inv. 010854). Il vient de sortir ses friandises de son sac et consomme sa collation lorsque surgit de nulle part le chevreuil qu'il attend depuis si longtemps. Notre chasseur du dimanche, qui conclut l'étude de Spitzweg sur le sujet en 1845, appartient également à ce type. Dans son registre des ventes méticuleusement tenu, il apparaît sous le numéro 63, où l'on peut lire : "Sonntagsjäger (sitzend en face mit Rehböckchen)". Spitzweg l'avait proposé à Zurich en 1846, mais le tableau parvint au consul de Bavière à Christiana en Norvège par l'intermédiaire de son ami peintre Eduard Schleich. Notre chasseur du dimanche, un peu corpulent et au nez légèrement gonflé, s'est lui aussi accordé un moment de pause dans sa quête épuisante de proies et s'est installé sur un banc recouvert d'herbe, de lierre et de toutes sortes d'autres arbustes, derrière lequel se dresse un hêtre imposant. Le fusil toujours à portée de main, accroché à un b