Lot n° 669

résultat :
Estimation :

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) - GUINO RICHARD (1890 - 1973) Sculpture de Pierre Renoir et Richared Guino en bronze à patine verte intitulée "La petite laveuse (accroupie)", modelée en terre par Renoir et Guino en 1916/17 puis retravaillée en plâtre, coulée en bronze (copyright 1983) par Süsse fondeur - Paris en 1989 signée et avec la marque de la fonderie a été exposée à Bruges, Monaco, Cannes et Tokyo||RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919) & GUINO RICHARD (1890 - 1973) sculpture en bronze à patine vert foncé numérotée 7/8, intitulée : "La Petite Laveuse (accroupie)", réalisée en 1916/17 par Guino et Renoir (devenu aveugle) en terre cuite puis retravaillée en plâtre, fondue en bronze (copyright 1983) par Süsse fondeur - Paris en 1989 - hauteur et largeur : 27 et 23 cm signée et portant le cachet de la fonderie réf. Paul Haesaerts 'Renoir sculpteur' : texte pg. 27 et planche n° XXIX - exposé à Bruges en juillet 1995, ainsi qu'à Monaco, Cannes, Tokyo