Lot n° 2002

résultat :
Estimation :

Meister der Seitenstettener Stephanslegende, attribué à Saint André et Saint Wolfgang Huile sur bois (parqueté). Respectivement 76 x 51 cm. Expertise Dr. Bernd Konrad, Reichenau 6.11.2022. Provenance Collection Franz Trau, Vienne. - Leur vente chez Gilhofer et Ranschburg, vente LXXIII, Vienne 26-30.4.1937, lot 559-560. - Fischer vente 204, Lucerne 1970, lot 2275a et b. - Fischer vente 213, Lucerne 1972, lot 401a et b. - Collection privée Suisse. Littérature Pour comparaison, voir Bernd Konrad : Rosgartenmuseum Konstanz. Die Kunstwerke des Mittelalters, hg. v. Elisabeth von Gleichenstein, Konstanz 1993, p. 50 (sous le n° 1.10 : Saint Christophe de l'atelier du maître de la légende de Saint-Étienne de Seitenstetten). Les deux panneaux associés, issus d'un même contexte d'autel, représentent les saints André et Wolfgang, debout en pied devant un rideau de brocart et accompagnés de leurs attributs caractéristiques, respectivement la croix, la hache et le modèle d'église. Dans son expertise, Bernd Konrad fait référence à un groupe de tableaux de style similaire datant des années 1500/1515 dans les environs du monastère de Seitenstetten en Basse-Autriche, attribués au "maître de la légende de saint Étienne de Seitenstetten". Konrad date notre paire de tableaux des années 1510 environ.