Lot n° 2011

résultat :
Estimation :

Jan Sanders van Hemessen Saint Jérôme pénitent Huile sur bois (parqueté). 51 x 65 cm. Expertise Dr. Till-Holger Borchert, Aix-la-Chapelle (communication orale, janvier 2023). - Dr. Lars Hendrikman, Maastricht, 12 mars 2023. Provenance Collection privée belge. Le présent tableau, inédit, est un ajout important à l'œuvre de Jan van Hemessen. Dr. Till-Holger Borchert et Dr. Lars Hendrikman ont confirmé l'attribution à cet important peintre de la Renaissance flamande. Nous remercions Lars Hendrikman pour la contribution suivante au catalogue : "Élève de Hendrick van Cleve (I) en 1519, Jan van Hemessen est devenu franc-maître de la Guilde de Saint-Luc à Anvers en 1524. La même année, il engagea son premier apprenti, suivi d'au moins cinq autres, dont deux de ses fils. Son élève le plus célèbre et le plus performant est toutefois sa fille Catharina van Hemessen (1528 - après 1583). Le cœur de l'œuvre de Jan van Hemessen se compose de 20 tableaux entièrement signés et datés, datant des années 1525 ou 1531 à 1557, dont cinq sont des compositions différentes de Saint Jérôme pénitent. Outre quelques thèmes religieux plus traditionnels, van Hemessen a peint des interprétations de la parabole du fils prodigue, comblant ainsi le vide avec ses représentations plus profanes, voire burlesques, de la "vie quotidienne". Parmi les quelque 35 œuvres non signées et non datées de Jan van Hemessen, mais généralement acceptées, on trouve une autre composition de saint Jérôme pénitent, dont le tableau du Palazzo Rosso à Gênes serait le plus ancien (ill. 1). Le présent tableau est une autre version de cette composition. Poussés par la publication par Érasme des Lettres de saint Jérôme en 1516 et par le célèbre tableau de Dürer représentant le saint dans son cabinet d'étude (Museu Nacional de Arte Antiga, Lisbonne , Inv./Cat.Nr. 828), les peintres anversois en particulier développèrent un nouveau type d'iconographie qui allait devenir populaire dans les décennies suivantes. Presque une image de dévotion, la présente peinture montre Saint Jérôme dans sa forme la plus pure, en prière devant un crucifix, au moment où celui-ci lui est apparu comme une vision vivante provoquée par la prière. Le spectateur ne voit que le dos du crucifix, ce qui est rare et contribue à la qualité sereine de cette composition. Le chapeau et le lion du cardinal - attributs communs du saint, mais strictement rejetés par Érasme - ne se trouvent nulle part. De même, l'homme vieillissant, mais pas vieux ou fatigué, aux mains particulièrement puissantes, correspond aux remarques d'Érasme de 1522. Seuls quelques éléments clés de la pénitence du saint sont représentés. La pierre avec laquelle il châtie sa poitrine est posée devant lui, comme si elle servait de socle au crucifix, en rappel de notre mortalité. Sans autre attribut ou paysage, l'habit rouge identifie finalement le saint comme saint Jérôme. Outre le fait que les têtes de saints et les mains de notre tableau sont étroitement apparentées à la peinture de Gênes, elles sont proches de peintures signées de van Hemessen, comme le Saint Jérôme pénitent de 1543 à l'Ermitage (N451, n° 911) et la peinture signée du même sujet à Anvers (Snijders&Rockoxhuis Inv. 77.3). Plusieurs versions de la présente composition avec Saint Jérôme pénitent sont aujourd'hui connues. Outre celle de Gênes, une peinture similaire, mais verticale, qui se trouvait autrefois dans la collection du marquis de Victoire de Heredia à Madrid (jusqu'en 1912) et de 1935 à 1955 au Minneapolis Institute of Arts, est aujourd'hui en possession privée et prêtée au Groeningemuseum de Bruges. D'autres se trouvent à Berlin (Gemäldegalerie, Staatliche Museen) et à nouveau en mains privées. Une version nettement plus réduite sur toile est apparue sur le marché de l'art en 2015, succédant à celle de van Hemessen". Fig. 1 / Ill. 1 : Jan Sanders van Hemessen, Le pénitent saint Jérôme / The penitent St Jerome, Palazzo Rosso, Gênes