Lot n° 2014

résultat :
Estimation :

Maître espagnol du 16ème siècle Portrait d'une dame en robe noire Huile sur toile (doublée). 109 x 68,5 cm. Marqué : AETATIS.SVE.22. (en haut à gauche) et ANNO. 1555 (en haut à droite). Provenance Collection privée belge. Ce beau portrait montre une grande perspicacité psychologique et aussi une grande solennité : l'expression de la dame est à la fois humaine et formelle. Sa robe est magnifiquement décorée de brocart d'or et d'argent, ce qui crée un effet presque abstrait et moderne. Les anneaux qu'elle porte, la rose sur la table (un signe d'amour) et les iris (la pureté) indiquent que cette œuvre a été réalisée à l'occasion de fiançailles ou d'un mariage. Bien que la peinture soit clairement espagnole (il y a par exemple de nombreuses analogies avec l'œuvre de Jorge de la Rua et aussi de Juan Pantoja de la Cruz, mais il appartient à une génération plus tardive), elle contient également des influences flamandes et nordiques très nettes. Des peintres comme Pieter Pourbus, Frans I. Pourbus, Willem Key et surtout Anthony Mor Van Dashorst étaient très appréciés et connus dans les cours espagnoles et habsbourgeoises.