Leonardo Grazia da Pistoia, attribué à
Une figure... Lot 2015
résultat :
Estimation :
Une figure allégorique féminine (Sainte Marie-Madeleine ?)
Huile sur toile (doublée). 68,5 cm (diamètre).
Provenance
Probablement George V, roi de Hanovre. - Ernst August, duc de Brunswick-Lunebourg, duc de Cumberland et de Teviotdale. - Galerie Fideikommis de l'ensemble de la maison de Brunswick-Lunebourg, musée provincial de Hanovre (cf. bibliographie). - Ernst August, duc de Brunswick-Lunebourg, château de Blankenburg, inv. n° 874 (restes d'une étiquette autocollante au verso). - Puis, par succession, à Ernst August prince de Hanovre. - Vente aux enchères Sotheby's, château de Marienburg, 5-15 octobre 2005, lot 496. - Propriété d'art italien.
Littérature
Oscar Eisenmann : Catalogue de la collection de peintures, sculptures et antiquités appartenant au ressort de la Commission Administrative Royale dans le bâtiment du Musée Provincial, Prinzenstrasse n° 4 à Hanovre, t. III, Gemälde-Sammlung, Hanovre 1891, n°. Jacobus Reimers : Catalogue de la collection de peintures et de sculptures appartenant à la galerie du fidéicommis de l'ensemble de la maison de Brunswick et de Lunebourg dans le Provinzial-Museum, Rudolf v. Bennigsenstr. 1, à Hanovre, Hanovre 1905, p. 141, n° 435.
Au verso, sur le châssis, une étiquette adhésive : "Fideikommiss-Galerie/Kat. Eisenmann n° 106/Cat v. 1905 n° 435". En outre, sur le châssis, restes d'une étiquette adhésive bleue "...Blankenburg/...DE-VERZEICHNIS/Nr. 0847."