Philippe de Momper
Randonneurs dans un vaste... Lot 2033
résultat :
Estimation :
Philippe de Momper
Randonneurs dans un vaste paysage montagneux
Huile sur toile (doublée). 84,5 x 111 cm.
Expertise
Dr. Klaus Ertz, Lingen, 16.3.2022.
Provenance
Collection privée du nord de l'Allemagne.
Ce vaste paysage de montagne, dans un état de conservation exceptionnel, représente une œuvre de Philippe de Momper qui, selon Klaus Ertz (cf. expertise), a été réalisée à la fin des années 1620.
Dans ce tableau de grand format, Philippe de Momper perpétue la tradition du paysage de montagne flamand, que son père Joos a longtemps influencée. La composition suit le modèle de son père : à droite, de hautes falaises s'élèvent, à gauche, les ruines d'un château s'élèvent ; des arbres à feuilles caduques, qui occupent toute la hauteur sur le bord gauche du tableau, encadrent la scène. Les rochers et les ruines laissent au centre une vue sur le lointain, où une rivière serpente dans les profondeurs et où une chaîne de montagnes ferme le paysage vers l'arrière. Les personnages, peints par Philippe de Momper lui-même, contrairement à son père, sont eux aussi issus du répertoire classique des paysages de montagne. Ce sont des voyageurs, à cheval ou à pied, qui rencontrent une famille de mendiants à la croisée des chemins. Dans ces tableaux d'itinéraires, les spectateurs locaux imaginaient les voyages vers le sud et les fatigues, dangers et impressions qui y étaient liés.
L'artiste a placé avec effet le soleil couchant derrière la ruine, dont les rayons plongent le paysage au loin ainsi que les voyageurs à la croix de chemin dans une lumière jaune et chaude et font miroiter le feuillage des arbres à contre-jour dans des tons brun clair et ocre. Cette palette de couleurs claire et puissante de Philippe, appliquée avec un pinceau léger, remplace ici le schéma traditionnel de la perspective colorée (brun au premier plan, vert au milieu, bleu à l'arrière-plan) et unifie ainsi l'espace du tableau.