Lot n° 2038

résultat :
Estimation :

Reyer Claesz, gen. Suycker Vaste paysage avec découverte de la coupe de Benjamin Huile sur toile, doublée. 79,5 x 126 cm. Monogrammé en bas à droite (sur un des sacs) : R C. Reyer Claesz, gen. Suycker, est attesté à Haarlem à partir de 1620. Notre tableau, portant le monogramme RC caractéristique de l'artiste, montre un vaste paysage avec des arbres imposants et deux villes au milieu. Au premier plan, une scène biblique se déroule comme une scène de théâtre (Gen. 44, 1-12) : Après avoir été vendu par ses frères en Égypte, Joseph y est devenu le premier administrateur du pays. Lors d'une famine, alors que ses frères se rendaient en Égypte pour y acheter du blé, Joseph cacha une coupe en or dans le sac de son plus jeune frère Benjamin. Notre image montre la découverte de la coupe par les soldats de Pharaon.