Lot n° 2039

résultat :
Estimation :

Salomon de Bray Pero - Allégorie de la charité Huile sur bois. 63 x 48 cm (ovale). Expertise Pieter Biesboer, Haarlem, mars 2018. Littérature Pour une comparaison, voir Pieter Biesboer (ed.) : Painting Family : The De Brays. Master Painters of the 17th-Century Holland, 2008. Pieter Biesboer était responsable en 2008 de l'exposition au musée Frans-Hals de Haarlem sur la famille de peintres De Bray. Le catalogue réalisé à l'époque avec Fred C. Meijer et Friso Lammertse reste aujourd'hui encore l'ouvrage de référence pour ces artistes importants de Haarlem. Le présent tableau montre une femme à la poitrine dénudée et au regard levé vers le haut. Elle porte une fine chemise en lin et, par-dessus, un corsage rouge à moitié déboutonné. Ses cheveux blonds foncés sont relevés et retenus par un ruban de soie tressé. Cette effigie féminine ne semble pas être le portrait d'une femme en particulier, mais plutôt, en raison de son attitude timide et digne, une figure allégorique que l'on peut identifier comme Pero en raison de sa poitrine dénudée. Pero a nourri son père Cimon, prisonnier et condamné à mourir de faim dans sa cellule, et l'a ainsi sauvé de la mort. Depuis lors, elle était considérée comme un symbole de la charité féminine et un modèle moral. L'histoire décrite par Valerius Maximus dans son ouvrage "Factorum ac Dictorum Memorabilium" n'a cessé d'inspirer les peintres du 16e au 19e siècle : de Rubens à Jean-Baptiste Greuze en France, en passant par Jansens, Baburen et Pieter van Mol et Johann Zoffany en Angleterre. Salomon de Bray avait manifestement une certaine prédilection pour ce genre de figures symboliques ; il a ainsi également représenté à plusieurs reprises Agar et Sémiramis dans des tableaux à la composition similaire. Nous remercions le Dr Pieter Biesboer d'avoir confirmé que ce tableau était l'œuvre de Salomon de Bray.