Lot n° 2040

résultat :
Estimation :

Jan Anthonisz. van Ravesteyn Portrait d'un prédicateur de 76 ans Huile sur toile (doublée). 142,5 x 118,5 cm. Monogrammé et daté sur le dossier de la chaise : J R 1635. Inscrit en haut à droite : AETATIS SUAE 76. Provenance Vente Tajan, Paris, 10.4.1992, lot 13 - Collection SØR Rusche. - Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 10.5.2019, lot 265. - Collection privée du sud de l'Allemagne. Expositions Liesborn, Musée de l'Abbaye de Liesborn (en prêt permanent). - At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection, Rotterdam, Kunsthal, 9.2-18.5.2008, n° 92. Littérature Hans-Joachim Raupp (éd.) : Portraits. Niederländische Malerei des. 17. Jahrhunderts der SØR Rusche Sammlung, Münster u.a. 1995, p. 118-9, n° 45 (avec ill.). - Cat. d'exposition. "At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection", éd. par Marten Jan Bok et Jannet de Goede, Rotterdam, Kunsthal, 9.2-18.5.2008, Zwolle 2008, p. 97, n° 92 (avec ill.). Le tableau représente un homme âgé de trois quarts assis dans un fauteuil. Le regard est tourné vers le spectateur, la main droite repose sur un livre, la main gauche tient une lettre pliée. Jusqu'à présent, l'identité de l'homme n'a pas pu être établie, bien que le peintre nous donne quelques indications : nous connaissons ainsi l'âge de 76 ans grâce à l'inscription en haut à gauche et sur la lettre mise en scène de manière proéminente, l'adresse est "A Sr Jan / Predicant", ce qui nous informe également sur la profession du personnage représenté. Enfin, le monogramme de l'artiste et la date se trouvent sur le dossier de la chaise. A côté du personnage assis du prédicant se trouve une table recouverte d'un tapis oriental, sur laquelle sont posés un autre livre et un chapeau rond à larges bords. Au-dessus, une fenêtre s'ouvre sur un luxuriant drapé rouge, motif de souveraineté habituel dans la peinture de portraits. Notre tableau impressionne surtout par la représentation minutieuse des vêtements, en particulier le col en meule d'un blanc éclatant et les autres vêtements différenciés par des nuances de noir très fines, en partie damasquinés d'un motif floral. Jan Anthonisz Ravesteyn, né à La Haye et y ayant résidé toute sa vie, à l'exception d'un voyage présumé en Italie, est l'un des plus grands portraitistes néerlandais de la première moitié du 17e siècle. Outre des portraits individuels, il réalisa également des portraits de groupe et connut un grand succès notamment avec des pièces de tir. Il a lui-même été portraituré par Anthony van Dyck dans une peinture en grisaille qui se trouve aujourd'hui à Boughton House, Northamptonshire, ainsi que dans un dessin à la craie appartenant à l'Albertina, Vienne, d'après lesquels la gravure a été réalisée pour l'Iconographie, la collection de portraits d'importants peintres flamands (cf. ill. 1). Fig. 1 / Ill. 1 : Paulus Pontius d'après Antonis van Dyck ; Portrait Jan Anthonisz. van Ravesteyn, Amsterdam, Rijksmuseum