Lot n° 2041

résultat :
Estimation :

Attribué à Cornelis van Poelenburgh Pan et Syrinx Huile sur toile (doublée). 100 x 74 cm. Provenance Marché d'art romain, 1979 - Collection Marcello Ranieri et Maria Vittoria Curto. - Vente Finarte, Rome, 25.5.2021, lot 111. - Collection privée du sud de l'Allemagne. Littérature G. Rostirolla : Fortune e meriti del collezionismo : la quadreria romana di Maria Vittoria Curto e Marcello Ranieri, Rome 2020, p. 145f, n° 30.