Attribué à Cornelis van Poelenburgh
Pan et Syrinx
Huile... Lot 2041
résultat :
Estimation :
Pan et Syrinx
Huile sur toile (doublée). 100 x 74 cm.
Provenance
Marché d'art romain, 1979 - Collection Marcello Ranieri et Maria Vittoria Curto. - Vente Finarte, Rome, 25.5.2021, lot 111. - Collection privée du sud de l'Allemagne.
Littérature
G. Rostirolla : Fortune e meriti del collezionismo : la quadreria romana di Maria Vittoria Curto e Marcello Ranieri, Rome 2020, p. 145f, n° 30.