Lot n° 2042

résultat :
Estimation :

Jan Anthonisz. van Ravesteyn Paire de portraits : portrait d'un homme en robe noire avec un col blanc, et portrait d'une femme en robe sombre ornée de rubans Huile sur bois. Chacun 69 x 57 cm (ovale). Jan van Ravesteyn était déjà considéré comme un excellent portraitiste par Karel van Mander en 1604. Après une formation possible auprès de Michiel van Mierevelt à Delft, il s'installa à La Haye, où il devint pendant près d'un demi-siècle l'un des principaux portraitistes de la classe supérieure. Les portraits de Ravesteyn de dignitaires locaux, de militaires et de groupes se distinguent par leurs poses formelles et la représentation méticuleuse des détails des costumes. Dans les présents portraits d'un couple hollandais inconnu, l'influence stylistique de Mierevelt, qui a marqué l'œuvre de Ravestyn, est perceptible. Contrairement à son maître, Ravestyn choisit une représentation plus élégante et idéalisée de ses protagonistes. Les deux portraits sont comparables à une paire de portraits datée et signée en 1637, mise en vente le 5 octobre 2005, lot 40, chez Sotheby's Amsterdam (voir RKD, La Haye, numéro de tableau 135127).