Lot n° 2043

résultat :
Estimation :

Jan Anthonisz. van Ravesteyn Portrait d'une dame de la famille De Pinto Huile sur bois. 69 x 56 cm. Daté et marqué en haut à droite : Anno. 1641./ Ætatis.23 (visible seulement sous lumière UV). Provenance Gallery Robert Pintelon, Alost, 1980 (exposé à la Art Fair Geneva, Genève). - Collection SØR Rusche, Oelde. - Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 10.5.2019, lot 257 - Collection privée du sud de l'Allemagne. Expositions Liesborn, Musée de l'Abbaye de Liesborn (en prêt permanent). - At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection, Rotterdam, Kunsthal, 9.2-18.5.2008, n° 153. Littérature B. Lymant : Niederländische Malerei des 17. Jahrhunderts, Porträt, vol. 1, Liesborn 1985, p. 28-29, m. ill. - H.-J. Raupp (éd.) : Niederländische Malerei des. 17. Jahrhunderts der SØR Rusche-Sammlung, vol. I, Münster/Hamburg/London 1995, p. 120, n° 46, m. ill. - Ausst.-Kat. Rotterdam 2008 : At Home in the Golden Age. Masterpieces From the SØR Rusche Collection, éd. par Marten Jan Bok et Jannet de Goede, Rotterdam, Zwolle 2008, p. 138, n° 153, avec ill. Un portrait de femme semi-figuratif caractéristique de Jan van Ravesteyn, réalisé en 1641 et donc dans sa dernière période de création. Il s'agit d'un membre de la famille De Pinto, probablement des émigrés juifs de la péninsule ibérique. Malgré la simplicité distinguée de la représentation, les détails des vêtements, des bijoux et des accessoires montrent l'aisance de la femme, comme les draps de poitrine superposés en plusieurs couches, la riche parure de dentelle, le bijou d'oreille en perles et l'éventail de plumes dans sa main. Nous pensons qu'il existait un pendant à ce portrait, montrant sur le côté droit héraldique l'époux de la représentée.