Lot n° 2046

résultat :
Estimation :

Benjamin Gerritsz Cuyp La halte dans la fuite vers l'Égypte Huile sur bois (parqueté). 50,5 x 42 cm. Signé en bas à droite : cuyp. Provenance Probablement la collection James Hazard (1748-1787). - Vente de sa collection, Bruxelles, 14.4.1789, lot 40 ("Benjamin Cuyp. La Fuite en Egypte. Haut 1 p. 6p., l. 1 p. 2 p."), vendu pour f. 5.10. - Collection Jules Porgès (1839-1921), Paris. - Vendue le 9.4.1910 au marchand d'art Franz Kleinberger. - Vendu le 12.5.1910 à Adolphe Schloss (1842-1910). - Par succession à Lucie Haas Schloss. - Déposé du 20.8.1939 au 16.4.1943 par les héritiers Schloss au Château de Chambon, Laguenne (Corrèze). - Transféré à la Banque de France, Limoges, du 16.4.1943 au 9.8.1943 - Transféré au siège de la CGQJ, Paris, 11.8.1943 (Banque Dreyfus Inventaire AMAE MH 117, p. 10, no. 62, avec photo noir/blanc) - Transféré au Jeu de Paume, 1.11.1943. - Transféré au Führerbau, Munich, 24.11.1943 (Inventaire B323/1212, p. 15, n° 45, avec photo noir/blanc). - Volée au Führerbau, 29-30.4.1945. - Collection privée, Allemagne. - Vente aux enchères Neumeister, Munich, 22.9.1993, lot 431. - Collection privée, Pays-Bas, à partir de 2015. Expositions En prêt au musée de Dordrecht, août 2015 - avril 2016. Littérature Ildikó Ember : Benjamin Gerritsz. Cuyp (1612-1652), in : Acta Historiae Artium 25, 1979, n° 21 - Werner Sumowski : Gemälde der Rembrandt-Schüler, Landau/Pfalz 1983, vol. VI, p. 3526, ill. p. 3579. Cette œuvre peinte avec une extrême fluidité est un point culminant de l'œuvre du peintre de Dordrecht Benjamin Cuyp. L'artiste a été formé par son demi-frère Jacob Cuyp, mais la spontanéité du coup de pinceau et les effets de clair-obscur de ses œuvres montrent la forte influence de Rembrandt, surtout de sa première période à Leyde. Notre tableau est exécuté avec des coups de pinceau puissants et pâteux et de riches effets de clair-obscur. Il a probablement été réalisé dans les années 1630, au début de la carrière de l'artiste, alors qu'il se trouvait dans sa phase la plus innovante et la plus talentueuse. Elle est apparentée à une peinture de Cuyp sur le même thème et avec un traitement similaire, conservée au musée municipal de Soissons. Cuyp semble s'être inspiré de deux tableaux de Rembrandt sur le même thème, l'un de 1627 conservé au musée des Beaux-Arts de Tours, l'autre de 1634 dans une collection privée, représentant une pleine lune et une lanterne comparable à celle de notre tableau. Benjamin était l'oncle du peintre paysagiste Aelbert Cuyp. Ce tableau exceptionnel faisait partie de la célèbre collection du banquier juif Adolphe Schloss (1842-1910), né en Bavière, qui s'installa en France en 1871 et prit la nationalité française. Sa collection était l'une des plus célèbres du Paris fin-de-siècle. Bien qu'elle comprît des tableaux de grands noms tels que Rembrandt, Rubens et Frans Hals, elle était surtout louée par les connaisseurs pour les œuvres exceptionnelles de "petits" maîtres comme la présente œuvre de Cuyp. Le tableau a été acquis durant l'été 1910 et doit être l'une des dernières œuvres à être entrée dans la collection, puisque Schloss est décédé le 31 décembre de la même année. L'œuvre a été acquise par l'intermédiaire d'un marchand d'art dans la collection également célèbre du financier parisien Jules Porgès (1839-1921), qui fut l'un des fondateurs de l'industrie diamantaire sud-africaine et dont l'entreprise fut reprise très tôt par De Beers. Après la mort de Schloss, la collection est passée à sa femme, qui l'a conservée telle quelle et l'a transmise à ses enfants en 1938. Avant l'éclatement imminent de la Seconde Guerre mondiale, la célèbre collection fut transférée par précaution en 1939 au Château de Chambon, dans le sud de la France. Après l'occupation de la France par les nazis, ce château tomba sous le contrôle du gouvernement de Vichy, mais la collection était si célèbre qu'une recherche active des tableaux fut ordonnée depuis Berlin et que la collection de plus de 300 œuvres fut confisquée par le gouvernement de Vichy en 1943. En raison de la célébrité de la collection, les tableaux furent photographiés individuellement au Louvre en 1943, de sorte que la collection du château est l'un des exemples les mieux documentés d'art spolié : 49 tableaux furent envoyés au Louvre et 230 tableaux furent envoyés au Führerbau à Munich, où ils attendaient d'être transportés au Führermuseum à Linz, dont la présente œuvre ; un autre groupe de 22 tableaux fut destiné à la vente. Avec la chute du régime nazi et les troubles qui ont suivi, le Führerbau a été pillé et de nombreux tableaux ont disparu ; après la guerre, certains ont été restitués aux héritiers et vendus aux enchères, mais tous les tableaux n'ont pas pu être retrouvés. De nombreux tableaux de la collection du château se trouvent aujourd'hui dans d'importants musées du monde entier. La collection du château fait l'objet d'un projet pilote en ligne sur l'art spolié du Jewish Digital Cultural Recovery Project (JDCRP), dont l'objectif est de créer une base de données sur l'art spolié.