Lot n° 2048

résultat :
Estimation :

Hendrick de Somer Saint Paul de Thèbes Huile sur bois. 53,4 x 53,4 cm. Provenance Propriété artistique italienne. Le tableau représente une œuvre du Flamand Hendrick de Somer, actif à Naples (confirmation du professeur Giuseppe Porzio au vendeur), qui peut être comparée à une représentation du prophète Elie, similaire en format et en composition, conservée au Museu Nacional d'Art de Catalunya, Barcelone (inv. n° 50471). Saint Paul de Thèbes a les yeux fermés pour prier, il tient le chapelet dans ses mains, sa tête et son torse sont légèrement penchés en avant. La représentation de l'ermite impressionne par son immédiateté, due à l'étroitesse du cadrage : Le saint remplit toute la surface de l'image conçue comme un tondo, ses mains, sa barbe ainsi que le crâne sont coupés par le bord de l'image, le spectateur ressent presque l'intensité de sa méditation. Hendrick de Somer a appris à représenter un ermite de cette manière puissante à Naples auprès de Jusepe de Ribera, dans l'atelier duquel il a travaillé après avoir quitté les Pays-Bas. Il se rendit à Naples vers 1624, à une époque où le caravagisme marquait la peinture locale. Ainsi, cette représentation de saint Paul est également déterminée par le visage sublime du vieil homme, le clair-obscur dans le rendu de la figure et le réalisme dans la représentation de détails tels que la barbe ou les rides sur le visage et les mains. Il apparaît dans la littérature artistique contemporaine sous le nom d'Enrico Fiammingo. Il a travaillé à Naples jusqu'en 1656, date à laquelle il a probablement succombé à la grande peste (sur Hendrick de Sommer en général, voir Giuseppe Porzio : La scuola di Ribera, Naples 2014, passim).