Un grenier à grains en pin et mélèze à deux compartiments séparés par une cloison verticale. Afin d'être utilisé dans la totalité de sa profondeur, la partie basse de la façade est composée de planches amovibles repérées par deux coeurs différents pour être replacées dans l'ordre convenable. A gauche, le coeur est gravé, à droite nervuré. Les deux vantaux supérieurs, ornés d'un motif polylobé, portent la date "1774" et sont soulignés par une frise festonnée. Le meuble est assemblé dans six montants maintenus par des clefs clavetées.
Queyras, XVIIIe siècle
H. 165 cm - L. 144 cm - P. 95 cm
Accident à un des pieds. Trous d'envol d'insectes. Les six clavettes servant d'assemblage au meuble ont été arasées à l'arrière pour que le meuble colle au mur.
A figuré à l'exposition "Objets d'hier témoins de la vie quotidienne". Maubeuge, 1980.